Sp.Colon
se quedo con el SUPER 8-LV11
Sp.Colon
se consagro Campeon del Súper 8 al vencer sin atenuantes a Nicolás Avellaneda
72-48, en un partido que tuvo un trámite favorable al azulgrana desde el
comienzo, que aprovecho su tridente interno Mariana Malab( 18 pts) Micaela
Ayunta( 15 pts) y Lola Carabajal( 13 pts) para establecer ventajas bajos los
cestos, en el quipo de Jose Small la mejor fue Agostina Leguizamon con 12 pts
Nicolas Avellaneda no pudo hacer pie en el partido, quizás cansado después de
la semifinal durísima que tuvo al eliminar a Quimsa, mientras que Colon pudo
guardar mas su plantel titular después de vencer en semis a Alte Brown 56-29.
Mariana
Molina Malab fue elegida la MVP del Torneo.
Agostina Leguizamon( N.Avellaneda) Fue la goleadora del torneo.
Agostina Leguizamon( N.Avellaneda) Fue la goleadora del torneo.
El
plantel de Sp Colon estuvo integrado por: Micaela Ayunta, Lola Carabajal,
Mariela Trejo, Agostina Olivera, Leiza Herrera, Nancy de la Iglesia, Patricia
Bolañez, Mariana Malab, Raquel Brandan y Silvia Bolañez Dt. Ignacio Silva
Resultados
Cuartos de Finales
Defensores del Sud 41 Sp Colon
43
Alte Brown 28- Huracan 27
Comercio 47- Quimsa 52
Villa Mercedes 32- Nicolas
Avellaneda 47
Semifinales
Sp.Colon 56 Alte Brown 29
Quimsa 47- Nicolas Avellaneda
52
Tercer puesto: Quimsa 31 Alte
Brown 25
Final : Sp.Colon 72 Nicolas
Avellaneda 48.
Posiciones Finales
1º Sp.Colon
2º Nicolas Avellaneda
3º Quimsa
4º Alte Brown
5º Huracan
6º Defensores del Sud
7º Comercio
8º Villa Mercedes
Posiciones Finales
1º Sp.Colon
2º Nicolas Avellaneda
3º Quimsa
4º Alte Brown
5º Huracan
6º Defensores del Sud
7º Comercio
8º Villa Mercedes
PROXIMA
FECHA
SABADO
2 DE ABRIL
Cancha de Villa Mercedes
11:30 hs- Quimsa vs Red Star© (30 de
tol)
14:00 hs- Villa Mercedes vs Red
Star©
Cancha de Coronel Borges
16:30 hs- Villa Constantina vs Fenix
(30 tol)
18:15 hs- Huracan vs Mariano Moreno
19:30 hs- Alte Brown vs Tagliavini
21:00 hs- Sp.Colon vs Defensores del
Sud
Domingo 3 de Abril
Cancha de Defensores del Sud
15:30 hs- Patagonia vs Veteranos (30
de tol)
17:15 hs Huaico Hondo vs C.Suarez
18:45 hs- Regatas vs Coronel Borges TV
20:00 hs- Villa Mercedes vs Comercio